Увольняют после отпуска по ходу за ребенком

Ребенку 2,11 года.Сегодня позвонила на работу( за 11 рабочих дней до выхода на работу по закону),говорят что в моей работе больше не нуждаются.Работодатель просит приехать,и оформить увольнение.Я увольняться не была настроена,а планировала выйти на работу.Что делать?Имеют ли право меня уволить?И имею ли право на компенсацию и какие-то выплаты?

, Евгения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если работодатель больше не нуждается в Ваших услугах, то он должен провести мероприятия по сокращению Вашей должности, предупредив Вас об этом не менее чем за 2 месяца, а после увольнения выплатив выходное пособие не менее чем в размере среднего заработка (ст. 178 Трудового кодекса РФ).