Право собственности наследодателя на недвижимость не зарегистрировано

Доброе время суток!

Право собственности на недвижимость, определенное в виде решения суда, не было своевременно (при жизни) зарегистрировано наследодателем в ЕГРП.

Правомочен ли отказ (устный) нотариуса о включении этого объекта недвижимости в список объектов наследования оформляемый в виде свидетельства о праве на наследство?

Правомочен ли посыл в суд для решения вопроса наследования этого объекта?

Какие действия нужно совершить наследникам для оформления этого объекта?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Добавлю уточнение, на мой взгляд это может быть важно...Упомянутое решение суда касалось получения прав собственности на недвижимость также по наследству (был пропущен 6-месячный срок принятия и поэтому пришлось принимать наследство через суд). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Но, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва этот "Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства."

Таким образом, получается, что наследодатель Обладал правами собственности на недвижимость даже без регистрации и как любая другая его собственность она должна быть включена в наследуемую массу безусловно. И регистрировать её теперь должны его наследники в процессе принятия наследства. В том же Постановлении Пленума записано "если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в ЕГРП, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства (свидетельство о родстве), а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество (решение суда)." При этом отсутствие предусмотренной ст. 131 Гражданского кодекса РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает возможности распоряжаться (прижизненно) этим имуществом, но никак не влияет на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования.

Получется что нотариус не прав?

Уточнение от клиента

В резолютивной части судебного решения написано

Суд решил:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за гр. ХХХ право собственности на жилой дом, расположенный по адресу МММ.

, Николай, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Николай!

Да, отказ правомерен. Право собственности на объекты недвижимого имущества в большинстве случае, включая ваш, возникает с момента государственной регистрации такого права. В вашем случае право не возникло, поэтому объект не может быть включен нотариусом в наследственную массу. Наследники могут обратиться в суд для включения объекта в наследственную массу. Самостоятельно зарегистрировать право собственности за умершим невозможно.

А можете точную формулировку резолютивной части решения суда написать? Восстановили срок или признали фактически принявшим наследство?

Тут признание права, т.е. право возникло бы на основании решения суда, не наследства. Право не возникло, надо включать в наследственную массу.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Николай!

Отказ нотариуса правомерен. Право собственности на недвижимость у наследодателя не возникло, так как не была проведена обязательная государственная регистрация.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/6/#ixzz3Y7ZWVlQd

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/15/#ixzz3Y7Z2E67G

Для включения объекта недвижимости в состав наследства наследникам необходимо обратиться в суд. Для обращения в суд у нотариуса необходимо получить постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство на данные объекты недвижимости.