Председатель ТСЖ отказал в выдаче выписки из домовой книги

Добрый вечер!

Подскажите как быть,

Дом ТСЖ, у меня 2-х ком.кв-ра, я -(не собственник) -там прописан - я и двое моих детей. Собственник моя мама. У нас за квартиру имеется задолженность в размере 65000 рублей. Я хотела приобрести у мамы квартиру через ипотеку с погашением ее материнским капиталом. Хотела оформить ипотеку и сразу оплатить долг. Банк запросил выписку из домовой книги. Председатель ТСЖ мне отказал, сказал пока я не принесу квитанцию об уплате по кварплате, ничего мне не выдаст. Денег мне сразу столько не где взять. Я Законно ли это? на какаю статью мне надо сослаться чтоб он мне выдал справку. Очень жду ответа, так сделка в Регист палате уже назначена на 4 июня.

, Светлана, г. Ярославль
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, вы не на словах… письменный запрос о предоставлении справки им пошлите, в течении трех дней обязаны выдать Вам справку.

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.39]

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
Светлана
Клиент, г. Ярославль

спасибо, председатель в письменной форме думаю у меня не примет лично, надо наверно через почту заказным письмом надо, так?

через почту заказным письмом надо, так?
Светлана

Совершенно верно, с описью.