Возник такой вопрос! В составе какой декларации по налогу на прибыль (за какой отчетный период) обществом может быть уменьшена налоговая база

Возник такой вопрос! в составе какой декларации по налогу на прибыль (за какой отчетный период) обществом может быть уменьшена налоговая база по налогу на прибыль на расходы, связанные с покупкой земельных участков?

Уточнение от клиента

В какой сумме расходов на покупку земельных участков может быть уменьшена налоговая база по налогу на прибыль?

Прошу дать рекомендации о порядке налогового учета данной операции.

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 264.1 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ расходами на приобретение права на земельные участки признаются расходы на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках.

Порядок учета данных расходов определен в п. 3 ст. 264.1 НК РФ.

При этом в силу п. 5 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2006 № 268-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения п. п. 1, 3 ст. 264.1 НК РФ распространяются на налогоплательщиков, которые заключили договоры на приобретение земельных участков, указанных в п. 1 ст. 264.1
НК РФ, в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2011 г.

Таким образом, в порядке п. п. 1, 3 ст. 264.1 НК РФ могут быть учтены расходы на приобретение земельных участков при соблюдении одновременно следующих условий:

— земли находились в государственной или муниципальной собственности;

— на участках находятся или будут находится объекты капитального строительства;

— договоры купли-продажи участков заключены в 2007 — 2011 гг.

Возможность учета расходов на приобретение земельных участков у юридических лиц, а также любых участков после 2011 г. НК РФ не предусмотрена.

Минфин России в Письме от 18.03.2011 № 03-03-06/1/151 указал, что:

«положения п. 1 ст. 264.1 НК РФ распространяются на налогоплательщиков, которые заключили договоры на приобретение земельных участков, указанных в п. 1 ст. 264.1
НК РФ, в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2011 г.

Одновременно п. 1 ст. 264.1
НК РФ применяется к расходам на приобретение земельных участков, на которых
находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей
капитального строительства объектов основных средств на этих участках, только в
том случае, если такие земельные участки приобретались из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности.

Таким образом, в случае
если земельные участки приобретались из земель, находящихся в собственности
юридических либо физических лиц, расходы, связанные с приобретением таких
земельных участков, организация не вправе учесть для целей налогообложения
прибыли организаций в порядке, установленном ст. 264.1
НК РФ.

Вместе с тем в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации прочего имущества, в том числе земельного участка, приобретенного ранее у юридического либо физического лица, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от его реализации на цену приобретения данного земельного участка».

В Письме УФНС России по г. Москве от 12.03.2012 № 16-15/020635@ указано:

«исходя из положений НК РФ, распространяющихся на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года по 31 декабря 2011 года, расходы, связанные с приобретением земельных участков в 2012 году, в целях налогообложения прибыли в текущих расходах не учитываются. Такие расходы могут быть учтены в целях налогообложения прибыли только в случае последующей реализации земельного участка в соответствии с положениями статьи 268 НК РФ».

Кроме того, согласно п. 2 ст. 256 НК РФ земельные участки для целей налогового учета амортизации не подлежат. То есть возможность списания расходов на приобретение земельных участков через амортизацию НК РФ

также не предусмотрена. Сумма предоплаты налогоплательщиками,

определяющими доходы и расходы по методу начисления, не учитывается в составе
расходов в силу п. 14 ст. 270 НК РФ. Однако в соответствии с пп. 1 п. 1 ст.

264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ сумму государственной пошлины, уплаченной за
государственную регистрацию права собственности на земельный участок (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), налогоплательщик вправе учесть в составе прочих
расходов, связанных с производством и реализацией, на дату ее начисления (т.е.
на дату документально подтвержденного факта подачи документов на
государственную регистрацию указанного права). На это указано в том числе в Письме Минфина России от 28.01.2013 № 03-03-06/1/33.

В рассматриваемом случае договоры купли-продажи земельных участков заключены в 2012 г.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация не может учесть в составе
«налоговых» расходов суммы платы за земельные участки, перечисленные продавцам.

Данные затраты могут быть учтены только в порядке пп. 2 п. 1 ст.
268 НК РФ при последующей продаже организацией этих участков. Затраты
на уплату государственной пошлины за регистрацию права собственности на участки
могут быть учтены в составе прочих расходов на дату документально
подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию
указанного права.

С Уважением к Вам Озеров Роман.