Арбитражный суд

Наше ООО является ответчиком в арбитражном суде. Арбитражный суд принял к производству заявление, оформленное с ошибкой (видимо проглядели),а именно в части требования к ответчику (неправильное наименование нашей фирмы). Как нам вести себя на заседании?

, Андрей Георгиевич, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если ИНН указан, то дело рассмотрят.

Рекомендую судье указать на ошибку.

Екатерина Новичихина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Ничего страшного, на заседании просто подайте заявление об исправлении опечатки и приложите сведения из егрюл (если их нет в материалах дела).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вам следует вести себя точно так же, как если бы этой ошибки не было: возражать по существу иска, искать слабые места в доводах истца и т.п.

Если в исковом заявлении допущена техническая ошибка, то это во-первых, скорее всего, не сыграет никакой роли (суд или истец если заметят, просто исправят), а во-вторых, не ваша как ответчика проблема.

Указывать суду на эту ошибку смысла нет.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Согласна с коллегами — строить на этом свою защиту бессмысленно… Даже если Вам удастся в этом преуспеть (добиться противоречивого судебного акта), норма процессуальных кодексов, обязывающая стороны действовать добросовестно, поставит все на свои места...

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Орфографическая или грамматическая ошибка в исковом заявлении в наименовании организации-ответчика не играет ни какой роли.

Вместе с исковым заявлением истец подаёт выписку из ЕГРЮЛ на ответчика.

Если такой выписки в деле нет, то суд истребует у Вас учредительные документы и регистрационные сведения.

Кроме того, в качестве оснований и доказательств своих исковых требований истец приложил обязательно к иску договор или иной документ, на основании которого происходили Ваши правоотношения с ним, где так же имеется наименование Вашей организации.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Не открутитесь по этому основанию. Вас индивидуализировали по выписке из ЕГРЮЛ и данным оттуда. Эти документы в обязательном порядке представляются с исковым.

Лучше подумайте как вам по сути возражать.

Удачи вам!