Акт несоответствия

Добрый день,

я являюсь дольщиком в многоквартирном доме, застройщик "Арсенал". В апреле через социальную сеть меня пригласили на осмотр. На осмотре представителя застройщика не было. Я выявила несколько недостатков - электрика, вода, и пр. они не очень критичные, но доставляют неудобства.

На вопрос можно ли составить акт несоответствия, мне сказали что в их организации такие акты не составляют и подписывать его мне никто не будет. Предложили написать в простом письме свои замечания. Входящий номер мне не дали, сказав что таким полномочиями не обладают.

Через месяц я позвонила чтобы узнать о ходе устранения недостатков. Мне ответили что ничего не сделано, и скорее всего сделано не будет в ближайшее время, посоветовав обратиться в головной офис в юридический отдел.

Я пока этого не сделала, потому что не знаю что надо им написать.

Вопрос переезда сейчас для меня очень актуален, возможности платить за аренду нет. Менеджер по работе с клиентами сегодня в разговоре сказал, что та приемка на которую я приходила была неофициальной. Если я приму квартиру, то устранение недостатков останется "под честное слово" застройщика. Акт несоответствия никто составлять не будет.

Скажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Если я подпишу акт приема-передачи, значит ли это, что они могут не устранять недостатки и каким документом можно тогда их оформить?

, Агата,
Иван Григорьев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Я бы советовал акт приема-передачи не подписывать.

Лучше всего будет отнести в офис Застройщику претензию, в которой подробно будут перечислены все имеющиеся в квартире недостатки. Также в претензии укажите, что Застройщик отказывается составлять и подписывать акт несоответствия. Обязательно получите отметку о том, что ваша претензия принята в работу, это не позволит Застройщику составить Акт приема-передачи в одностороннем порядке.