Обгон справа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто прав в следующей ситуации. 2-а транспортных средства едут пр просёлочной дороге в попутном направлении. Впереди идущий автомобиль(1й) перестраивается на левую полосу для того, что бы объехать неровность дороги. В это время 2й автомобиль двигающейся по своей правой полосе ускоряется и догоняет и ровняется с первым. В это время 1й хотел вернуться на свою полосу и начал перестроение. Аварии удалось избежать, но хотелось бы знать, кто всё же нарушил правила и был бы виноват в случае столкновения.

, Сергей, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Обгон справа запрещен.
Но в вашем случае обгона не было, т.к было перестроение со стороны 1го автомобиля. При перестроении обратно на правую полосу он должен был уступить вам дорогу.
С уважением,

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
кто всё же нарушил правила и был бы виноват в случае столкновения.
Сергей

Виноват был бы 1 автомобиль, при перестроении он обязан пропустить ТС, двигающееся без перестроения.

Обгона справа не существует, обгон сопряжен с выездом на полосу встречного движения, справа — опережение.

Успехов.