Лишение и восстановление прав

Меня лишили прав за нетрезвое состояние в 2010 году.. Срок наказания давно истек. Что необходимо,для восстановления водительского удостоверения.. Нужно ли сдавать экзамены..

, Татьяна,
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст.
1.7. КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит
ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения
административного правонарушения.

Таким образом, если
правонарушение было совершено до 01.09.2013 экзамен ПДД сдавать не требуется.

Водительское
удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло
постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом
постановлении).

Также водительское
удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней
до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее
судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение
необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил N 1191).

Заявление может быть
подано на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил N 1191).

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как данное наказание было назначено раньше 01. 09. 2013 г. Вы вправе обратиться в соответствующее подразделение ГИБДД, то которое исполняло постановление о лишении прав. Эту информацию можно отыскать и в самом постановлении.

Вернуть Ваше водительское удостоверение по Вашему требованию они обязаны в течение они одного рабочего дня.

Поясню, что с 01.09.2013 был установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013.

Вас это не коснулось, поэтому сдавать экзамен на знание ПДД нет необходимости.