И ситуации описаной выше неужели я должен сам решать вопросы с оформлением документов?

Добрый вечер. Влетел в яму и поехал дальше. Через какое то время заметил что машину тянет в право(сторона попадания в яму). Заехал на шиномонтаж и развал-схождение. Там сообщили что диски помяты и согнут поворотный кулак (Toyota Camry v70). Страховщик "Ресо Гарант" утверждает что я должен был вызвать ГИБДД и ждать их заключения. Машина застахованна по КАСКО. При страховом взносе более 100000 руб., и ситуации описаной выше неужели я должен сам решать вопросы с оформлением документов?

, Евгений, г. Губкинский
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Нужно смотреть сам договор страхования КАСКО. Данный случай должен подпадать под страховой случай. Случилось не ДТП, при котором вызывается инспектора ГИБДД.

ГИБДД вызывать не нужно было. Предъявите претензию об оплате. При отказе обращайтесь в суд.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вообще при подобных повреждения — действительно обычно делается фиксация с вызовом ГИБДД, но для точного ответа — надо конечно читать договор… В качестве варианта решения (не оч. корректно, но так уже делали) — это подъехать к этой же яме и вызвать… в ином случае — длительная тяжба со страховой с непонятным пока результатом

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Есть общие требования статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями, а потому надо внимательно изучить условия договора КАСКО. Полагаю, что участие сотрудников ГИБДД действительно могло потребоваться для подтверждения факта получения повреждений именно в результате недостатков дорожного покрытия в конкретном месте и в конкретное время.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!