Выписаться из квартиры в никуда

Здравсвйте! Меня прописала в своей квартире в Москве, знакомая за деньги на 3 года. В этом месяце этот срок истек, просит выписаться, тк говорит, что собралась продавать квартиру. Мне пока некуда выписываться. Она мне говорит: "Ну ты выпишись, а дальше уже ищи куда прописаться" Разве меня могут выписать в никуда? Лет 6 назад, когда я была прописана в Сибири в своей квартире, и переехала в Москву к мужу, то мы пошли и поставили штамп о прописке, т.е выписываться мне не нужно было из квартиры прежней. Вот и не пойму, если я выпишусь, я что бомжом стану? У меня и машина здесь зарегистрирована. Или в принципе не имеют права выписывать в никуда? Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Екатерина, добрый день. Если вы добровольно не выписываетесь с жилой площади своей приятельницы, то она может подать в суд исковое заявление и потребовать выписать вас через суд. Обычно владельцы жилой площади такие иски выигрывают и суды удовлетворяют их требование. Да, выписать через суд вашу семью могут буквально " в никуда", увы. Времени на суд, обычно уходит месяца полтора, потом вы можете обжаловать решение в апелляции, еще месяца полтора займет это. То есть у вас будет, примерно, три месяца времени, чтоб найти новое место прописки