44-ФЗ Расторжение контракта Исполнителем в суде

Здравствуйте! Возможно ли и какие есть основания расторжения госконтракта исполнителем. Односторонний отказ контрактом не предусмотрен. Может в вуде по ч. 2 ст. 782ГК РФ Спасибо.

, Елена,
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

Думаю, в суде по указанной вами статье расторгнуть контракт не удастся, ведь ст. 782 данная норма регулирует расторжение договора, не обусловленное допущенными сторонами сделки нарушениями при исполнении договора.

Возможно расторжение в суде по ст. 450 или 451 ГК РФ, если есть для этого фактические основания.

предлагаю ознакомиться с практикой по вопросу, похожему на ваш.

Судебная практика