Какие законы нарушаются, если магазин размещен в жилом доме?

Построили двухэтажный жилой дом, на первом этаже, не переводя в нежилое, переехал магазин. Какие законы мы нарушаем и какие наказания могут последовать?

, Анастасия Сергеевна, г. Асино
Милана Якуева
Юрист, г. Салехард

Согласно п.6.9. ГОСТ Р 51773-2009. «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги торговли. Классификация предприятий торговли», утвержденном Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 N 771-ст, при размещении предприятий торговли в жилых зданиях в их помещениях должны соблюдаться требования строительных правил по уровню шума, вибрации и звукоизоляции по СНиП 23-03-2003 Защита от шума, СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Санитарные нормы. Шум на рабочих местах, помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки СН 2.2.4/2.1.8.566-96 Санитарные нормы. Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий. При нарушении этих норм, юридическое лицо может быть подвергнуто административному наказанию.