Законны ли действия банка

У меня была и есть кредитная карта с кредитным лимитом 5000 рублей! не платила по ней почти 2 года - сначала не было финансовой возможности, так как осталась без работы, а потом коллекторы стали выбивать колоссальную сумму долга!

Сейчас мой долг со всеми процентами и пенями составляет 38 000, как уверяют меля коллекторы и сотрудники банка!!!

проверяя баланс карты я вижу - минус 5 800р ( то есть мой реальный долг)

сами понимаете что разница колоссальна! 5800 и 38 0000

карта была действительна до 04/2015!

Если я погашу долг в 5 800 рублей, то буду ли я что-то должна банку?

, Евгения, г. Ставрополь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Оплатите 5800 руб. Все остальные претензии кредитор должен обосновать, ссылаясь на кредитный договор.

Алексей Власов
Юрист

Можете погасить основной долг, но скорее всего коллекторы будут вас донимать выплатить еще и пеню. На неправомерные действия коллекторов можете обратиться либо в прокуратуру, либо в полицию. А так я вам советую не гасить штрафную часть долга, а дождаться пока на вас подадут в суд. Исходя из судебной практики суды не взыскивают сумму штрафных санкций больше основного долга. Т.е с вас могут взыскать 11600 + оплата госпошлины, но не как не 43800.