Расторжение договора аренды жилья, возврат обеспечительного депозита

В октябре 2012 года года был заключен типовой одиннадцати месячный договор аренды жилого помещения между физическими лицами. Подписан Акт приема-передачи.Один из пунктов договора предусматривал передачу арендодателю суммы, которая является обеспечительным депозитом.

Теперь же арендодатель отказывается расторгнуть договор надлежащим образом, называя его недействительным, и вернуть полную сумму обеспечительного депозита. Кроме того дал расписку, что обязуется вернуть часть суммы в течении двух месяцев, сославшись на трудное финансовое положение.

Подскажите как "заставить" арендодателя расторгнуть договор аренды надлежащим образом ( получить гарантии отсутствия материальных претензий с его стороны), и вернуть полную сумму обеспечительного депозита

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте. Если в период действия договора от него не поступила никаких претензий, то направьте ему письмо — уведомление о том, что определенного числа договор будет расторгнуть в связи с окончанием срока действия и попросите его вернуть обеспечение. Он обязан будет Вам ответить. Если на контакт не идет, то только через суд!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Судя по всему договор у вас уже истек. Почему вы говорите о рассторжении?