Можно ли ездить по категории "С" если категорию "В" лишили

Здравствуйте! Друг попался сотрудникам ДПС пьяным за рулем легкового автомобиля, его лишили вод удостоверения, у него категория bc, прочитал что согласно статье 32,6 часть 1 коАП РФ его лишают только категории b, а на категории C он сможет ездить?

, Владислав, г. Улан-Удэ
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы привлечены к ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Наказание за такое правонарушение назначается в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно части 1 статьи 32.6 КоАП РФ лишение права управления транспортными средствами предполагает изъятие и водительского удостоверения, и удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) и т.д. лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Удачи Вам!