Перерасход топлива

Здравствуйте. Я работаю воителем в гос. организации. Недавно провели сверку показаний общего пробега в одометре и блоке ЭБУ, выявилась большая разница. В автомобиле обнаружили устройство корректировки одометра. Организация подала на меня заявление в Полицию. Дознаватель предъявила обвинение в мошенничестве. Примерно так:" в связи с тем, что водитель установив устройство корректировки одометра обманным путем сливал бензин примерно с 2010г. по 2015г, , чем нанес ущеоб в размере 180 т.руб." Насколько правомочно перерасход топлива заменить мошенничеством и что делать в таком случае ? С уважением, Вячеслав.

  • Нормы расхода топлива.
    .rtf
  • В прокуратуру.
    .docx
  • В Краевую прокуратуру.
    .docx
  • img001
    .jpg
, Вячеслав, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
водитель установив устройство корректировки одометра
Вячеслав

Вячеслав,

какие доказательства свидетельствуют о том, что это сделал именно водитель? Водитель данный факт признал? Иные лица имели доступ к автомобилю? Кто раньше на нём работал? когда ранее проводилась сверка одометра и ЭБУ?

сливал бензин
Вячеслав

Кому сливал, когда, кто это видел?

Насколько правомочно перерасход топлива заменить мошенничеством
Вячеслав

Перерасход и хищение — разные вещи. Однако, чем водитель объясняет разницу между фактически израсходованным топливом и пробегом а/м??

что делать в таком случае?
Вячеслав

Приглашать адвоката и задавать указанные выше вопросы.

Дознаватель предъявила обвинение
Вячеслав

Вы имеете в виду обвинительный акт? Плохо, значит дело уже идёт в суд. Разваливать его нужно было в стадии расследования.

так что водитель? признаёт, не признаёт? чем объясняет недостачу?

Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья Юрьевич. Спасибо, что откликнулись на мою проблему. Обвинительный акт мне еще не предъявляли, вчера был первый допрос. С адвокатом. Установку прибора и слив топлива не признал.В гараже стоит три автомобиля, любой водитель имеет доступ. Автомобили не закрываются, ключ в замке зажигания. Раньше сверка одометра и ЭБУ не проводилась. На автомобиле я работал с 2007 года, в 2013 году семь месяцев не управлял автомобилем, ездили другие водители. Недостачи не было, по путевым листам расход топлива соответствует пробегу. Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать. С уважением, Вячеслав.

А я что говорил?! Поздравляю с победой!

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Вячеслав!

1. Чем подтверждается, что прибор установили Вы.

2. Кто согласно приказа руководителя предприятия является ответственным за технический контроль транспортного средства.

3. Кто осуществлял разрешение на выпуск транспортного средства из гаража.

4. Была ли техническая экспертиза в деле, если да то что ей было установлено.

5. Чем доказывается что бензин был присвоен в Вашу пользу, что вы его похитили.

6. Перерасход бензина нельзя рассматривать как мошенничество, нет хищения, нет обособленного имущества которое вы якобы похищаете, нет изъятия этого имущества у законного владельца. Данное деяние если оно было можно рассматривать как причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (если будет доказан состав преступления, что достаточно проблематично).

7. Надо смотреть какой период преступления, можно ли его рассматривать как длящееся, не прошли ли сроки привлечения к административной ответственности.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил Владимирович. Большое спасибо, что откликнулись на мою проблему. Что прибор установил я ни чем не подтверждается. Ответственным за тех. контроль и выпуск транспортного средства является начальник отдела. Тех. экспертиза была, на ней становили наличие устройства позволяющего корректировать общий пробег одометра и разницу общего пробега одометра и ЭБУ 50 т. км. Предъявляют период от 2010 года по 2015 год, ущерб 180 т.руб. В 2010 году была замена комбинации приборов. Автомобиль с 2007 года выпуска. Доказательств никаких нет. .В гараже стоит три автомобиля, любой водитель имеет доступ. Автомобили не закрываются, ключ в замке зажигания. Раньше сверка одометра и ЭБУ не проводилась. На автомобиле я работал с 2007 года, в 2013 году семь месяцев не управлял автомобилем, ездили другие водители. Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать. С уважением, Вячеслав.

Уважаемый Вячеслав!

1. Вам нужно выработать четкую и последовательную линию защиты, согласовать её с Вашим защитником.

2. Выбрав линию защиты, определив, что Вы собираетесь доказывать, начать собирать указанные доказательства.

3. Заявить ходатайство о вызове и допросе нач. отдела ответственного за тех. контроль автомобиля, пусть дознаватель выяснит у него, кто имеет доступ к автомобилю, эксплуатировался ли автомобиль в указанный период кем либо еще кроме Вас, кем проводился технический осмотр автомобиля.

4. Кроме того, необходимо выяснить как Вы по мнению дознания сливали бензин? Могли ли вы его вообще слить с автомобиля? позволяет ли это сделать горловина бензобака, если нет то какие технические воздействия необходимо произвести чтобы слить топливо, проводились ли эти воздействия на автомобиле.

5. Нужно ознакомится с постановлением о ВУД, обжаловать его в порядке ст. 125 УПК РФ.

6. Ознакомиться с экспертизой, если есть нарушения при её производстве, подать ходатайство дознавателю о признании данного ходатайства недопустимым, если в удовлетворении ходатайства Вам откажут, необходимо обжаловать постановление дознавателя в порядке ст. 125 УПК РФ.

7. Неплохо ознакомится с содержанием постановления о возбуждении уголовного дела, и понять почему все таки преступление длящееся, ведь если вы (по версии дознания) похищали бензин, вы каждый раз его сливали, в конкретное время, дату, и после распоряжались им по своему усмотрению. Если так, то предположим Вы это делали каждую 2 поездку, соответственно если каждый раз вы сливали менее чем на 1000 рублей, состава нет, это административное правонарушение (мелкое хищение). То же самое когда продавец магазина каждый день ворует булку хлеба и съедает её. Если бы вы каждый день воровали по 5 литров и накапливали таким образом бочку с бензином, вот тогда можно судить о длящемся преступлении. ЭТО ТАК ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ, ДЛЯ БОЛЕЕ ТОЧНОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОТВЕТА, НУЖНО ЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ.

8. ЕЩЕ ЛУЧШЕ, переквалифицировать это на ст. 165 УК РФ — причинение ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Лучше так как ответственность по данной статье наступает в случае причинения ущерба в крупном размере, а крупный размер не менее 250 000 рублей, соответственно состава преступления в Вашем случае не будет.

9. Как для специалиста мне очень интересно Ваше дело, оно очень, неоднозначное и довольно сложное по предмету доказывания и т.д., позицию нужно занимать активную, только благодаря активной позиции можно себя защитить. Нужно отслеживать каждое процессуальное действие дознавателя (то с которым Вы вправе знакомиться), если есть основания, обжаловать его,

10. Для этого, нужно вплотную проработать со своим адвокатом те обстоятельства на которые Вы будете ссылаться в обоснование своей невиновности.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).