Временная регистрация для друга

Добрый день! Проживаю в комнате площадью 12кв.м в коммунальной квартире . Являюсь собственником этой комнаты.

Подскажите, могу ли я оформить временную регистрацию для друга. И не может ли у меня быть проблем с гос. службами, если по факту друг проживает по другому адресу. Читал что законы связанные с регистрацией поменялись, и были введены штрафы за их нарушения.

, Антон Климов, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Антон, если ваш друг не намерен проживать в комнате, в которой будет с вашего позволения зарегистрирован, то ваши действия будут подпадать под понятие фиктивной регистрации.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах территории РФ»

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за фиктивную регистрацию.

В силу ст. 322.2 УК РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Административная ответственность предусмотрена ч. 2 ст.19.15.2 КоАП РФ. Наказание — наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей.

К уголовной ответственности конечно вряд ли привлекут, а вот административный штраф и вам, и другу запросто выпишут.