Вывоз золота

Хочу вывести за границу в подарок сыну гражданину Словении 2 слитка золота по 250 гр., приобретенные мною в российском банке в 2003 году.Как это сделать,правильно оформить и нужно ли что-то платить

, Владимир Михайлович, г. Москва
Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Физические лица могут вывозить с территории Таможенного союза без уплаты таможенных платежей: — предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд драгоценные металлы и драгоценные камни. При этом общая стоимость вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней не должна превышать сумму, эквивалентную 25000 долларов США.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.