Смета при залитыми квартиры по вине управляющей компании

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как действовать и куда обращаться.

Квартиру залило по вине управляющей компании. Был составлен акт и поданы документы на составление сметы. Обещали перезвонить, как смета будет готова (через 3 дня). Прошло уже 3 недели, дозвониться и получить информацию о готовности сметы не получалось всё это время: или на телефон не отвечали, или нужного человека не было на месте. Сегодня дозвонились и узнали, что смета ещё не готова! Но завтра обещали составить и предупредили, что по госрасценкам. А как нам действовать, если мы будем не сргласны с составленной сметой? Можем ли мы обратиться в независимую организацию для составления сметы? Что это должна быть за организация? И как действовать, если независимая смета будет расходиться со сметой управляющей компании?

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Можем ли мы обратиться в независимую организацию для составления сметы?
Александр

Это Ваше право. На основании акта о заливе квартиры приглашайте независимого эксперта и определяйте стоимость действительного ущерба.

Что это должна быть за организация?
Александр

Это организация любой правовой формы, имеющая лицензию на проведение оценки ущерба. В интернете можно найти много информации о таких оценщиках.

И как действовать, если независимая смета будет расходиться со сметой управляющей компании?
Александр

Споры разрешаются в судебном порядке.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в любую оценочную компанию и заказать отчет об оценке. После согласования даты и времени направить УК приглашение для участия в проведении оценки (крайне желательно, чтобы в отчете была отмечена причина недостатков). Впоследствии копию отчета об оценке приложить к претензии в адрес УК, в которой будете требовать возмещение причиненного ущерба. Если будет отказ — придется обращаться в суд, прикладывая все тот же отчет об оценке. Если и там ответчик не согласится с данным расчетом, нужно будет назначать судебную экспертизу и определять размер причиненного ущерба.