Характеристика на индивидуального предпринимателя

Здравствуйте. Сын является индивидуальным предпринимателем, сейчас он находится под следствием,по ст. 166 часть 2 УК РФ, нужна на него характеристика с места работы, где её получить, если он работает сам на себя? и сейчас он находится в СИЗО.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

если бы он работал характеристику на него писал бы непосредственный
руководитель, в вашем случае характеристику пишите он на себя и
заверяете печатью индивидуального предпринимателя!

Константин Харлов
Юрист, г. Ноябрьск

Татьяна, характеристика может быть от соседей по месту жительства, или тех людей с кем он по работе сотрудничал. Важно чтобы были материалы характеризующие его с положительной стороны. Это может быть все что угодно вплоть до благодарственных писем и грамот за участие в общественной жизни. Повторюсь — важно, чтобы все собранные материалы характеризовали Вашего сына с положительной стороны. Уголовный кодекс предусматривает и иные смягчающие вину обстоятельства

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Посмотрите, может в Вашем случае какие-либо из указанных обстоятельств имеются. Их также нужно будет подтвердить, желательно документально.