Лишили прав на полтора года,срок прошел,а отдавать не хотят

Здравствуйте,у меня такая ситуация.В сентябре 2013 меня лишили прав за алкогольное опьянение и дали штраф 30000,срок кончился,пришел забирать а они мне говорят что я не

сдавал права после лишения,хотя они у меня их изьяли при задержании!что делать???

, Егор, г. Новокузнецк
Александр Смыслов
Юрист

Генеральная прокуратура РФ приняла меры по защите прав автомобилистов при возврате водительских удостоверенийС 1 сентября 2013 года водительские удостоверения, изъятые у граждан, подвергнутых административному наказанию, возвращаются только после проверки знания ПДД.
Указанное требование введено Федеральным законом от 23.07.2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».
Согласно ст. 1.7 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения этого правонарушения.
Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Таким образом, в случае совершения административного правонарушения до 1 сентября 2013 года проверка знания ПДД при возврате изъятых водительских прав не производится.
Вместе с тем Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ направило в территориальные подразделения Госавтоинспекции разъяснения, согласно которым для проверки знаний ПДД имеет значение дата вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.
На основании этих разъяснений органы ГИБДД стали предъявлять к гражданам, совершившим административные правонарушения до 1 сентября 2013 года, необоснованные требования о проверке знаний ПДД.
В связи с этим Генеральная прокуратура РФ предложила министерству внутренних дел РФ принять меры по соблюдению требований федерального законодательства и прав граждан при возврате водительских удостоверений.
7 мая 2015 года МВД России направило руководителям региональных подразделений Госавтоинспекции соответствующие разъяснения о необходимости руководствоваться позицией Генпрокуратуры России по данному вопросу.