Отказ от подареной части дома

здравствуйте!!!! меня зовут мария....моего мужа сестра подарила 1/3 долю нашей дочери и мы оформили эту часть на нее... МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОДАРЕННОЙ ДОЛИ И ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ И ОБОЙТИ НАЛОГ ИЛИ УЖЕ ПОЗДНО??????

, МАРИЯ, г. Новосибирск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

отказ от исполнения договора дарения возможен только до передачи дара. Так как принятие дара может быть связано с необходимостью осуществить определенные действия по передаче права собственности, то до окончания этих действий дар не считается принятым и одаряемый сохраняет право на расторжение договора (ст. 573 ГК РФ). Если дар принят, то договор считается исполненным, поскольку стороны выполнили свои обязательства: даритель — по передаче дара, одаряемый — по его принятию. Отказ от уже принятого дара не возможен