Продажа 1/2 квартиры

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 квартиры (общая долевая собственность), которую получила по наследству после смерти отца. Каким образом я могу продать свою 1/2 долю, если второй собственник не известен, права на вторую 1/2 долю ни на кого не зарегистрированы. До моего вступления в наследство квартира в юстиции была зарегистрирована на моего деда, который умер 7 лет тому назад.

, Анна, г. Советск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Для начала закажите выписку из ЕГРП, чтобы узнать кому принадлежит другая доля.

Кому по наследству должна принадлежать другая доля?

Анна
Клиент, г. Советск

По выписке из ЕГРП, которую я получила в январе этого года, вся квартира зарегистрирована на человека (моего деда), который умер в 2008 году. После смерти дедушки в наследство могли вступить два его сына - мой отец и его брат.

После смерти дедушки в наследство могли вступить два его сына — мой отец и его брат.
Анна

А связь с вашим дядей у вас есть? Фактически другая доля принадлежит ему.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

До моего вступления в наследство квартира в юстиции была зарегистрирована на моего деда, который умер 7 лет тому назад.
Анна

А у деда были ещё дети, кроме Вашего отца? Ведь если у Вашего отца была только 1/2 доля квартиры, значит (теоретически) вторая доля может принадлежать или второму ребёнку или жене деда. В СВидетельстве о право на наследство Вашего отца должно быть указано — кому выдано свидетельство на вторую долю квартиры.

Анна
Клиент, г. Советск

Жена деда умерла еще раньше, у деда было два сына. В свидетельстве отца написано, что на вторую 1/2 долю право о собственности не зарегистрировано.

После смерти дедушки в наследство могли вступить два его сына — мой отец и его брат.
Анна

Значит, собственником второй половины квартиры является Ваш дядя. Если он обращался после смерти деда к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то считается, что он принял наследство. Если не обращался — то наследство он не принял, и его доля должна быть присоединена к доле Вашего отца.

Статья 1161. ГК РФ Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

1/2 часть в двухкомнатной квартире можно продать через дарение, но такая
сделка может быть недействительной, если выяснится, что фактически
осуществлялась купля-продажа.