Могу ли купить 1/3 доли дома у брата или племянницы за материнский капитал?

Здравствуйте! Я являюсь владельцем 1/3 доли дома. Брат и племянница(дочь умершего второго брата) владеют каждый по 1/3 доли дома. Могу ли я выкупить материнским капиталом 1/3 долю у брата или племянницы? Одобрит ли ПФР эту сделку? У меня несовершеннолетний ребенок (5 лет сыну),я инвалид 3 группы (на одной ноге), одинокий родитель,со мной живет еще дочь с внучкой и с мужем. Меня родственники заставляют продать весь дом, и деньги разделить поровну. Угрожают, что продадут свои доли другим людям.

, Ольга, г. Челябинск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Могу ли я выкупить материнским капиталом 1/3 долю у брата или племянницы?
Ольга

Вы сама являетесь владелицей сертификата на материнский капитал?

Угрожают, что продадут свои доли другим людям.
Ольга

Не переживайте, без Вашего согласия не продадут, точнее без Вашего отказа от преимущественного права покупки.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Я являюсь владелицей маткапитала. Я предлагала брату и племяннице выкупить у одного из них долю ,они отказываются. Разрешит ли ПФР такую сделку,на выкуп 1/3 доли, а не обеих сразу?

Дело в том, что ПФ по умолчанию не пропускает сделки с покупкой доли на средства МК, т.к. законодателем установлено, что на средства МК можно приобрести объект недвижимости, а доля не является объектом. Но, в тех случаях, когда мама — владелица сертификата МК, уже имеет долю в определённом помещении, тогда ПФ разрешает использовать средства МК на приобретение еще одной (или нескольких) доли в этом же помещении, т.к. расценивает это как улучшение жилищных условий.

они отказываются
Ольга

Это уже другой вопрос. принудить их никто не может.