Оформление квартиры

Здравствуйте.Меня зовут Ратмир.Значит ситуация такая - В двух комнатной квартире проживали мать с дочкой,мать умерла и она являлась хозяйкой этой квартиры,дочь прописана в этой квартире.Завещания не было.После смерти дочь пошла к частному нотариусу для оформления квартиры на себя,ей сказали что 1/2 будут оформлять на неё.Дело в том что у умершей женщины есть ещё сын и дочь,но они не претендуют на квартиру.Вопрос как закон в этой ситуации действует и что нужно сделать дочке чтобы стать полномерной хозяйкой квартиры по закону,чтобы в случае чего никто больше не смог её права на квартиру поставить под вопрос.Заранее спасибо

, Ратмир, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ратмир!

При указанном вами составе наследников и их количестве у дочери должна быть 1/3, а не 1/2. Если не истек шестимесячный срок с момента смерти наследодателя, сын и дочь умершей могут обратиться к нотариусу, у которого заведено наследственное дело и написать заявление об отказе в пользу первой дочери от вствупления в наследство. Или просто заявление об отказе без указания в пользу кого они отказываются. Тогда дочь станет владелицей квартиры в полном объеме.

Ратмир
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное за отклик,если позволите хотелось бы уточнить,что будет если истечёт шестимесячный срок и сможет ли она продать квартиру без отказа других наследников.Заранее спасибо

Если сроки истекут, они к нотариусу не обратятся и нотариус согласится выдать свидетельство о праве на наследство на ее имя, то тогда сможет продать.