Должен ли новый владелиц платить долги в снт по членским взносам

Здравствуйте ! Недавно купил себе участок под строительство в снт . Когда я пошёл в местное правление чтобы провести на участок электричество узнал что у бывшего владельца задолженность по членским взносам за несколько лет . Теперь председатель снт требует этот долг с меня и отказывается подключать мой участок к электросетям пока долг не будет закрыт . Вопрос :

1) имеет ли право председатель требовать с меня долг за бывшего владельца ;

2) имеет ли право председатель из-за долга отказать мне в подключении к электро сетям

3) как быть в такой ситуации

, константин, г. Ростов-на-Дону
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Надо смотреть устав этого снт и решения общего собрания участников. Скорее всего там есть такой пункт, что долг переходит к новому владельцу и подключение к электросетям возможно только после погашения долга.

Согласен, что это выглядит не совсем справедливо, но с другой стороны перед покупкой вы могли обратиться в эту снт и узнать о долге.

Теперь есть два выхода. Либо через суд добиваться расторжения договора купли-продажи, либо, самостоятельно погасив долг, через суд взыскать эту сумму с бывшего хозяина. Либо договариваться с ним, чтобы он добровольно оплатил.