Отвечает ли жена за долги мужа

Добрый день, мой муж до брака и во время брака брал кредиты на бизнес как физическое лицо, но ничего не закладывая, под большие проценты, в итоге бизнес прогорел, и сейчас нет возможности расплачиваться с долгами, банки уже подали в суд. Вопрос я, как жена отвечаю за долги мужа? т.к. на мне есть имущество, оно приобретено до брака

, Ксения, г. Челябинск
Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

если Вы не участвовали в качестве созаемщика или поручителя Вам и Вашему имуществу ничего не грозит

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ксения!

Что касается кредитов, которые им оформлялись в период брака, то здесь могут к Вам возникнуть претензии. Опять же можно попытаться доказать, что Вы знать не знали ни про какие кредиты.

Что касается Вашего имущества, приобретенного до брака, то тут можно не переживать, на него взыскание наложить не могут, это только Ваше имущество, а не общее с супругом.