По кредиту

Здравствуйте.Подскажите мне пожалуйста.Брат брал кредит все оплачивал вовремя, но в один момент с работы уволили и платить стало нечем и стали копиться долги и дошло дело до суда о расторжение договора по кредиту.Вот пришло решение я так понимаю это решение направили приставам и теперь я так понимаю они будут выезжать по его прописке, но по этому адресу еще прописаны я и еще один брат доли у нас равные.И вот меня беспокоит такой вопрос по этому адресу мы проживаем все и все нажитое имущество куплено мною, но на некоторую мебель у меня уже документов нет как мне быть если приедут приставы?и могут ли они описать его долю?Можно ли к ним съездить и написать расписку что он будет гасить по немногу кредит?Подскажите пожалуйста что мне делать я ведь не хочу лишаться своего имущества и квартирой которая досталась нам от родителей.Это мой самый болезненный вопрос.Заранее огромное спасибо.

, Ольга, г. Иваново
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Вы же не являетесь Должником, соответственно, за свою долю и свое имущество Вам не следует беспокоиться. Если для Вашего брата квартира, в которой у него доля, является единственным жильем, то на нее взыскание не может быть обращено, тоже нет поводов для беспокойства — ст. 446 ГПК РФ.

Пристав вправе выехать к Вам и описать имущество Вашего брата. При этом не могут быть описаны предметы обычного домашнего обихода- ст.446 ГПК РФ.

Если в опись попадет Ваше имущество, Вам необходимо будет обращаться в суд с заявлением, об исключении имущества из описи.

Можно, конечно, приехать к приставу на прием, предложить свой вариант погашения задолженности, график погашения. Если с приставом этот график согласуете, то по нему и будете гасить.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое