Как оформить договор дарения гражданину Казахстана

Здравствуйте!

Могу ли я оформить договор дарения квартиры в пользу родственника гражданина Казахстана? Если да, то потребуется ли перевод паспорта моего родственника? И могу ли я без него по генеральной доверенности эту сделку как собственник на сегодня оформить без него?

, Людмила Викторовна, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Людмила Викторовна!

Вы можете подарить квартиру гражданину Казахстана. Обратите только внимание на то, что если он не является вашим близким родственником по смыслу Семейного Кодекса РФ, он будет вынужден заплатить налог на доходы физических лиц.

Да, потребуется нотариально заверенный перевод паспорта гражданина. Без него вы эту сделку совершить не можете, должен быть договор дарения, подписанный двумя лицами и присутствие одаряемого. От имени одаряемого может действовать другое лицо, но не вы.