Попадает ли под амнистию ст 159ч2

Знакомому определили срок наказания в виде лишения свободы на срок2года строгого режима и 6 мес надзора после освобождения. Ст 159 ч 2 УКРФ, На данный момент он уже 9 мес находится под стражей. Попадает ли он под амнистию?

Уточнение от клиента

А 6 мес надзора после освобождения нужно считать?

, Марина Владиленовна, г. Кисловодск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Знакомому определили срок наказания в виде лишения свободы на срок2года строгого режима и 6 мес надзора после освобождения. Ст 159 ч 2 УКРФ, На данный момент он уже 9 мес находится под стражей. Попадает ли он под амнистию?
Марина Владиленовна

ч. 2 ст. 159 УК РФ не находится в списке исключений, однако, это не единственный фактор: важен возраст, и чтобы он был осуждён впервые.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Ст 159 ч 2 УКРФ
Марина Владиленовна

Данное преступление средней тяжести

2года строгого режима и 6 мес надзора после освобождения
Марина Владиленовна

Статья 74 УИК. Виды исправительных учреждений

5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Из вашего вопроса недостаточно информации о том может ли быть применена амнистия. Нужно указать все, или хотя бы предыдущие судимости и сведения об отбывании наказания за них.

Марина Владиленовна
Клиент, г. Кисловодск

Судимость повторная, но в статье указано, что срок на момент амнистии менее года попадает. Так вот ему на конец действия амнистии останется менее года отбывания строгого режима. Если не считать 6 мес надзора.Учитывать ли эти 6 мес при расчете?

Амнистией предусмотрены случаи когда она не применяется, например, если осужденный является злостным нарушителем порядка отбывания наказания.

Это может быть совершение преступления во время отбывания наказания, если было заменено наказание с условного на реальное и т.д.

Если полную информацию вы предоставить не можете ответить на ваш вопрос не возможно.

Единственно, если ничего не учитывать можно сказать, что административный надзор это не наказание (не основное не дополнительное), это наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод. Поэтому при применении амнистии административный надзор не учитывается.