Могут ли заставить уволиться беременную?

Добрый день!

Я беременна 16 недель, 1,5 месяца пролежала в больницах на сохранении беременности. Руководству эта ситуация очень не нравится. Специфика моей работы как у торгового представителя, целый день за рулем ездить по своей территории и выполнять показатели. Сегодня меня поставили перед фактом, что если я за 2 месяца не подниму территорию, которая за время моего отсутствия сильно потеряла прибыль, то меня попросят написать заявление по собственному желанию. В декрет мне уходить только в сентябре. Как мне быть? На мое предложение перевести меня на другую должность - мне ответили отказом. На данный момент, в связи с летним периодом отпусков, показатели повысить очень проблематично, так как работа заключается в врачами муниципальных клиник, они в большинстве своем уходят в отпуск на 2-2,5 месяца, то есть на все лето. Основная проблема в том,что заработная плата "серая". Могут ли заставить меня написать заявление по собственному желанию? Есть ли у меня хоть какая-то защита со стороны закона?

, Дарья, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не переживайте вас не могут уволить

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае если будут принуждают уволиться и или уволят ( что на мой взгляд очень глупо со стороны работодателя) то сразу же обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

В качестве дополнения

Незаконное увольнение беременной сотрудницы может повлечь за собой обязанность работодателя восстановить ее на работе и выплатить ей средний заработок за все время вынужденного прогула или разницу в заработке при выполнении ею нижеоплачиваемой работы (части первая и втораяст. 394 ТК РФ). Также работница может потребовать компенсации ей морального вреда, причиненного незаконным увольнением (часть девятая ст. 394 ТК РФ). Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.( штраф до 50 тысяч рублей) об этом стоит напомнить работодателю. За ненадлежащее выполнение своих обязанностей, прогул и пр. Вас также не имеют права уволить

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/481672/#ixzz3c9g5PeJX

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Дарья,

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, Беременную женщину работодатель уволить не вправе, тем более не вправе обязывать Вас писать заявление по собственному желанию.

В случае незаконного увольнения обращайтесь в суд.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Могут ли заставить меня написать заявление по собственному желанию? Есть ли у меня хоть какая-то защита со стороны закона?
Дарья

Это абсолютное незаконное требование — уволиться по собственному желанию. Никто не может работника понуждать увольнятся.

Если есть такая возможность такие разговоры надо записывать.

Вам надо взять справку из лечебного учреждения о беременности и предоставить работодателю и потом периодически предоставлять такие справки. И ВСЕ, вот Ваша основная защита. При наличии такой справки работодатель не только не имеет право уволить беременную женщину, но и обязан перевести ее на легкую работу.

Гарантии установлены ст. 261 ТК РФ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

У Вас же организация не ликвидируется, поэтому никто Вас уволить не может.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! На счет Вашего увольнения по инициативе работодателя закон дает однозначный ответ -нет.

ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

На любое понуждение к увольнение подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Вас могут попросить написать заявление по собственному желанию… Но Вы имеете право отказать — это Ваше право!

Основная проблема в том, что заработная плата «серая».
Дарья

А Вы официально устроены? Получается, что у Вас большая часть ЗП — это серая, да. Тогда получается и выплаты у Вас все будут считаться официально от Вашей официальной ЗП!

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Как написали выше коллеги-юристы, ТК предусматривает гарантии беременным женщинам.

Однако надо учесть, устроены ли вы официально (трудовой договор, трудовая книжка, приказ о том, что приступили к работе)?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Дарья, не пишите никаких заявлений об увольнении по собственному желанию. Если данная работа для Вас тяжелая, то попросите у своего врача справку о том, что Вы нуждаетесь в более легкой работе ( не связанной с разъездами). Тогда администрация будет обязана перевести на легкий труд. А для увольнения по инициативе администрации должны быть соответствующие основания, тем более закон защищает беременных женщин и такое увольнение возможно лишь в исключительных случаях. Самое главное не пишите никаких заявлений, а то потом будет сложно доказать, что Вы сделали это недобровольно.

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Беременную женщину нельзя уволить даже за прогулы или другие нарушение трудовой дисциплины, не то что за невыполнение показателей.

Так, что не переживайте, даже если Вас уволят, Вы без труда восстановитесь через суд и получите компенсацию.

Главное не пишите никаких заявлений самостоятельно и ничего не подписывайте.

Другой вопрос, были ли Вы оформлены официально, но даже если не были — есть варианты восстановиться.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Напишите заявление работодателю о переводе вас на другую работу, исключающую
воздействие неблагоприятных производственных факторов с сохранением
среднего заработка по прежней работе и приложите медицинское заключение

а в соответствии со статьей 261
Трудового кодекса, расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации.

если настаиваете на переводе на другую работу, то формируйте иск о переводе на легкую работу беременной женщины

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дарья!

По инициативе работодателя Вы не можете быть уволены, т.к. согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Нарушение этого правила влечет уголовную ответственность: необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов (ст. 145 УК РФ).

Будете ли Вы уволены по собственному желанию, зависит только от Вас самих, от Вашей принципиальности и непреклонности. Но принудить увольняться по собственному желанию работодатель не имеет право никого, в т.ч. и беременных. Как разъяснено в подп. «а» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Специфика моей работы как у торгового представителя, целый день за рулем ездить по своей территории и выполнять показатели.
Дарья
На мое предложение перевести меня на другую должность — мне ответили отказом
Дарья
ТК РФ
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если Ваша работа за рулем имеет не благоприятные для здоровья производственные факторы, Вам нужно взять у врача мед.заключение.

Затем пишите заявление работодателю, приложив мед.заключение. Пока не предоставят легкий труд, за Вами должны сохранить средний заработок. В случае отказа обращайтесь в суд в течение 3 мес., или в госинспекцию труда.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могут ли заставить меня написать заявление по собственному желанию? Есть ли у меня хоть какая-то защита со стороны закона?
Дарья

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Никто не имеет право Вас заставить написать заявление по собственному желанию — будут настаивать — скажите нет никакого заявления по собственному желанию писать не собираюсь и если будете настаивать — обращусь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Закон защитил беременных женщин — наложив запрет на их увольнение — ст. 261 ТК РФ — Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Теперь подайте Письменное заявление в двух экз. (на втором т.е. Вашем пусть поставят Вх. №) — В связи с беременностью и плохим самочувствием, что подтверждается медицинским заключением (Справка № 111 от 1.11.11 года, или укажите иной документ) прежний порядок моей работы может неблагоприятно повлиять на течение беременности, здоровье моё и моего ребёнка. Заявление — В связи с вышеизложенным и в соответствии со ст. 254 ТК РФ прошу Вас снизить нормы выработки, нормы обслуживания, либо перевести меня на другую работу исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (должности). О принятом решении прошу уведомить меня, согласно действующего порядка рассмотрения обращений граждан по адресу: ___________________. Приложение: 1. Справка мед. учреждения. Дата, ФИО, подпись. Ждите реакции. Кроме того, можете пройти в консультацию и взять больничный лист. Потом как подойдёт время напишите отпуск по беременности и родам. С Уважением...