Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Здравствуйте, ситуация такая, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, хотела сначала выйти досрочно , на полгода раньше, меня не взяли, объяснив, что мест нет и сиди до трех лет, 24/07/2015 ребенку исполняется три года, я должна выходить на работу, предварительно позвонила работодателю, опять же не получила внятного ответа, что мест нет и не знают что мне предложить, хотя подразделение и должность в которой я работала существует и работают люди, что делать в такой ситуации, явно не хотят, чтобы я возвращалась после отпуска

, ирина, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ирина!

По окончании отпуска просто выходите на работу, ведь на время отпуска за Вами сохраняется место работы и должность. Поэтому работодатель обязан обеспечить Вас работой, иначе просто приходите и сидите на работе, чтобы не было прогула. В случае проведения мероприятий по сокращению работодатель обязан будет провести всю предусмотренную законом процедуру. Либо он может объявить простой и оплачивать Вам только 2/3 заработка, но в любом лучае каие-то действия он произвести должен.