Определение виновника ДТП

Впередиидущий автомобиль резко остановился перед случившимся в тот же момент ДТП. Я въехал в этот автомобиль сзади. Могут ли меня признать невиновным?

, Владимир, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ваша ситуация носит двоякий характер.

С одной стороны, казалось бы, налицо несоблюдение дистанции:

п. 9.10. ПДД. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

С другой, несвоевременное принятии мер для торможения и остановки транспортного средства:

п. 10.1. ПДД. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства

Необходим анализ всего дела, так как нужно знать, по какой статье КоАП РФ Вас привлекают к ответственности. Также, если дойдет до суда, в соответствии с КоАП РФ для выяснения точных причин ДТП существует возможность пользоваться помощью экспертов, которые смогли бы произвести все необходимые замеры и расчеты, что предполагает проведение соответствующей экспертизы.

Если Вы уверены, что Вы соблюдали необходимую дистанцию, то у Вас есть все шансы доказать свою невиновность в ДТП.