Что входит в компетенцию собрания граждан?

На собрании жителей села было принято решение ввести сбор за право торговли. Глава сельской администрации заявил, что установление подобного сбора не входит в компетенцию собрания граждан.

Правомерны ли действия собрания жителей села и главы сельской администрации.

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна! Согласно статьей 410 Налогового кодекса РФ

Статья 410. Общие положения
1.Торговый сбор (далее в настоящей главе — сбор) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
2. Устанавливая сбор, представительные (законодательные) органы муниципальных образований (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) определяют ставку сбора в пределах, установленных настоящей главой.
3. Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться льготы, основания и порядок их применения.

Таким образом, торговый сбор устанавливается исключительно нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования. Исключение составляют те муниципальные образования, в которых согласно их уставам полномочия представительного органа осуществляет сход граждан. Действия такого схода регулируются уставом согласно нормам статьи 25 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

Статья 25. Сход граждан, осуществляющий полномочия представительного органа муниципального образования
1. В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек для решения вопросов местного значения проводится сход граждан. В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, более 100 и не более 300 человек для решения вопросов местного значения в соответствии с уставом муниципального образования может проводиться сход граждан. Сход граждан правомочен при участии в нем более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом.
2. Сход граждан осуществляет полномочия представительного органа муниципального образования, в том числе отнесенные к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.

Таким образом, если это было собрание, то глава сельской администрации прав, так как собрание жителей не вправе принимать решения по введению торгового сбора. Согласно статье 29 названного Федерального закона № 131-ФЗ собрания граждан могут проводиться для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования.

Данный перечень не предусматривает возможности принятия собранием решений по вопросам, отнесенным к компетенции представительного органа муниципального образования.