Как оформить летний домик на земельном участке который находится в общедолевой собственности с 2-мя сестрами

Я владею землей ( 3,3 соток), на участке в 13,0 соток, на праве общедолевой собственности с своими двумя сестрами (по завещанию). Построил на месте (вместо) развалившегося сарая (по техпаспорту на участке есть бревенчатый сарай) небольшой летний домик (устное разрешение сестер получил). Являюсь ли я его владельцем, если нет то что для этого надо сделать. Игорь

, Игорь Геннадьевич, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Являюсь ли я его владельцем, если нет то что для этого надо сделать. Игорь

Пока право собственности не зарегистрировано в Росреестра, к сожалению, Вы не считаетесь его владельцем.

Вы можете его зарегистрировать в упрощенном порядке в Росреестре, но для этого необходимо с сестрами заключить письменное соглашение, что домик является только Вашей собственность.

Без данного соглашения, регистрация права собственности не дом будет осуществляться на троих собственников земельного участка.

P.S.: по поводу вариантов регистрации — необходимо видеть кадастровый паспорт на земельный участок и его назначение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Игорь Геннадьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья Николаева! Кадастровый паспорт на земельный участок есть, назначение - земли населенных пунктов. Я не согласен с Вами что дом собственность на троих. У меня есть договор между мной и строительной фирмой которая построила дом, а также платежные документы (платил я). Внимательно изучив Гражданский кодекс, я понял что, сестры могут претендовать на свою долю (2-3) только заплатив мне деньгами за потраченные мною деньги на строительство (2/3)дома добровольно или через суд. Иначе исходя из Вашей логики, я поставил свою машину на землю соседа и моя машина стала его. Про письменное соглашение с сестрами - спасибо, это хороший (простейший) вариант оформления дома в собственность. Есть еще межевание, с выделением ЗУ под домом в мою собственность. Если я не прав поправте ,буду вам признателен. Игорь.

Если я не прав поправте, буду вам признателен.

Безусловно, Вы правы, что претендовать Ваши сестры на дом смогут, выплатив Вам часть затрат.

Просто, при оформлении права собственности на объект, находящийся на земельном участке (принадлежащим на праве общей долевой собственности), Росреестр просит предоставить соглашение между собственника, дабы зарегистрировать право собственности на одно лицо.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна