Пара вопросов о судебном приказе

Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления о выдаче судебного приказа (взыскание долга по расписке), должен ли я прикреплять к заявлению оригинал расписки или достаточно ксерокопии?

И сколько комплектов документов нужно принести в суд, включая тот, на котором суд ставит штамп для меня?

Два? (Мне и судье) Или и для должника комплект нужен?

Заранее спасибо за ответ!

, Николай, г. Москва
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Боюсь, что у вас исковое производство!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добры день.

2 экземпляра — ответчику суд  Ваше заявление не направляет, поскольку заявление рассматривается без вызова сторон и проведения судебного заседания.

К заявлению прикладываете ксерокопию расписки, оригинал расписки предъявите при подаче заявления.