Срочно прошу помогите

Добрый день! Я живу в астраханской области, 2 года назад выкупил у администрации нашего сельского поселения гараж, который ранее долгое время арендовал, документы на гараж имеются, в связи с этим у меня вопрос, земля расположенная под гаражом, передалась автомотически в собственность или ее надо выкупать отдельно? Заранее спасибо за ответ!

, Ольга Горбаткова, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здрпвствуйте, Ольга! Гараж, если он капитальный, является недвижимым имуществом и соответственно, прочно связан с землей. Поэтому, в силу п.1 ст. 271 ГК РФ собственник недвижимости, расположенной на з/у, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования таким участком. Поэтому в собственность он Вам не переходит и у Вас ограниченное вещное право на него.
Ольга Горбаткова
Клиент, г. Краснодар

выходит земельный участок, расположенный под гаражом, нам необходимо выкупать отдельно и ст. 552 ГК здесь не актуальна?

Валерий Устимов
Юрист

Если я правильно понял, Вы участвовали в торгах по продаже муниципального имущества. Гараж арендовали как физическое лицо?

Продажа муниципального имущества происходит в соответствии с законом №178 " о приватизации государственного и муниципального имущества. Статья 28 указанного закона гласит: «Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом». Таким образом, Вам обязаны были продать гараж вместе с земельным участком. Если этого не произошло то сделка купли продажи может быть признана ничтожной, в силу того что произошла с нарушением законодательства.

А вот вопрос можно ли обязать Администрацию предоставить Вам земельный участок в силу этой сделки спорный, если сделка ничтожна то стороны возвращаются в состояние до момента заключения договора.

С другой стороны, имея в собственности здание на земельном участке вы имеете право его выкупить. Выкупная цена определяется процентом от кадастровой стоимости ЗУ. Размер такого процента устанавливает субъект РФ. Возможно имеет смысл узнать цену земельного участка.

Ольга Горбаткова
Клиент, г. Краснодар

Подскажите, как можно узнать эту цену?

Обратитесь в местную, либо районную Администрацию в отдел по земельным отношениям.