Раздел квартиры супругов

Я развелся с женой в 2002 году. У нас в общей собственности находится 3х комнатная квартира. Жена уехала в Америку.. и как ее найти не знаю. 13 лет я сам оплачиваю коммунальные платежи.

Вопрос:

- могу ли я претендовать на ее долю.. в связи с тем, что она 13 лет оплачивал за нее содержание жилья?

- могу ли я обменять, или подарить свою часть без ее ведома?

, Александр, г. Саратов
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Квартира на кого оформлена?

Александр
Клиент, г. Саратов

В равных долях.. на меня и бывшую супругу.

Подарить можете, без согласия второго собственника.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Претендовать не можете. Так же при продаже своей доли жена имеет преимущественное право покупки.

Статьей 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности обладают преимущественным правом покупки доли, по цене, за которую она продается.
В таком случае продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. И только если остальные участники долевой собственностиоткажутся от покупки или не приобретут долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Александр
Клиент, г. Саратов

Относительно продажи я понимаю. А подарить, или обменять свою часть я могу?