Ст.158 + ПРИМИРЕНИЕ

Здравствуйте. У меня такая история, завели дело по двум эпизодам в одно дело, это кража велосипеда и попытка кражи другого велосипеда. Я написал явку с повинной когда меня поймали, все рассказал следствию, с потерпевшими поговорил, им никакой ущерб не принесен, они не против примирения или отказа от заявления. Что мне делать чтоб нам примириться, нужен ли в этом деле адвоката и нанимать его за деньги, следствие уже закончено. Заранее спасибо.

, Азат, г. Нижневартовск
Инна Клюева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим может быть прекращено, если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Так что, если вы ранее не судимы, загладили ущерб, то сделали все, что от вас зависело. Сейчас инициатива о прекращении уголовного дела должна полностью исходить от потерпевшего, он должен заявить об этом в суде или на предварительном следствии и этот вопрос будет рассмотрен, если все условия описанные выше, будут соблюдены, дело в отношении вас прекратят.

Азат
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо за ответ. И еще вопрос мне нужно в этом деле нанимать платного адвоката или же я сам все смогу сделать. Какие документы необходимо оформить для примирения. И следователь сообщил что примириться я смогу только в суде и то по желанию судьи.

Действительно, прекращение дела в связи с примирением, это право суда, а не обязанность, но как правило, если все основания есть, суды не отказывают в прекращении дела. При рассмотрении дела судом потерпевший должен заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением и написать письменное заявление об этом. Ваше мнение также спросят, согласны вы или нет, о чем необходимо будет написать заявление. Суд удалиться на совещание и вынесет постановление. Вот и все. Относительно, адвоката могу сказать, что особой необходимости в этом не вижу, особенно если между вами с потерпевшим есть договоренность о том, что он намерен прекратить дело.