Работа в ночное время без права на отдых

Работаю в цветочном салоне,в ночную смену. Так как салон НЕ закрывается ни на минуту(ключ почему то потерян,или нам так говорят), а в салоне я нахожусь одна плюс камеры наблюдения,то нет возможности даже отойти в туалет, работаем без права на сон, кроме обязанностей флориста,возложены обязанности уборщицы. Смена длится 12 часов. За все платят 800 руб в смену. На вопрос повышения оплаты администрация отвечает-хотите больше зарабатывать-берите больше смен. Но прожиточный мин в нашем регионе уже 11 000, чтоб заработать хотя б его, это надо отработать 14 ночей в месяц,что просто непосильно при таком положении. Скажите,на какие нормы по защите здоровья можно сослаться в споре с администрацией? Есть ли какие либо положения о нормах рабочего времени при работе в ночные смены? И по расчету оплаты за них,так как работники в день получают зарплату в 3-4 раза превышающую зарплату ночных? На что можно сослаться в споре с нашей администрацией?

, Надежда, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, на какие нормы по защите здоровья можно сослаться в споре с администрацией?
Надежда
Статья 96. Работа в ночное время
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 96]
Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Из указнного следует, что обед и перерывы у Вас должны быть в любом случае

Вправе написать жалобу в трудовую инспекцию, т.к. Ваши права нарушаются во всех сферах: отдых, оплата

Есть ли какие либо положения о нормах рабочего времени при работе в ночные смены?
Надежда
Статья 96. Работа в ночное время[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 96]Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
И по расчету оплаты за них, так как работники в день получают зарплату в 3-4 раза превышающую зарплату ночных?
Надежда
Статья 154 ТК РФ Оплата труда в ночное время
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
,
возложены обязанности уборщицы.
Надежда

Это прописано в трудовом договоре? Если нет, то это незаконно

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

нет возможности даже отойти в туалет, работаем без права на сон

В соответствии со ст. 108 ТК РФ работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью от 30 минут до 2 часов. В случае, если предоставление перерыва невозможно, возможность отдыха должна быть предоставлена в рабочее время. Всё это должно быть указано в правилах внутреннего трудового распорядка.

как работники в день получают зарплату в 3-4 раза превышающую зарплату ночных?

Каждый час работы в ночное время (с 22 до 6 часов) должен быть оплачен в повышенном размере, но не менее чем 20% от часовой рабочей ставки.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый вечер.

Скажите, Вы заключали трудовой договор? Потому что, прямо сказать, у Вас рабские условия работы и Вашим работодателем нарушены все мыслимые нормы ТК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотелось бы заметить к написанному коллегами, что Вы должны четко понимать, что вступая на тропу войны с администрацией Вы безусловно будете всеми правдами и неправдами уволены. Это не говорит о том, что Вы должны опустить руки и ничего не делать. Но вышеуказанное надо иметь в виду и идти на это с «открытыми глазами». Что следует за тем, что я сказал. Найдите возможность собрать подтверждение того что Вы работали и работали именно в таком режиме. Любые документы, расписки в получении денег, какие-то правила распорядка, в которых Вас заставили расписаться. Это все Вам безусловно пригодится.

Пробуйте также записывать разговоры с руководством посредством диктофона или телефона.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Рабочая смена в ночное время должна быть у вас с 22 часов до 6 часов утра, но не 14 часов!

Согласно ст.96 ТК РФ

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Кроме того, Вы имеете право на отдых и питание, но не более двух часов ( а вам и минуты не дают).

Советую писать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Согласно ст.108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
И по расчету оплаты за них, так как работники в день получают зарплату в 3-4 раза превышающую зарплату ночных?
Надежда

Оплата за работу в ночное время выше, чем в дневное.
Согласно ст.154 тк РФ

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Трудовой договор заключали?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае очень много нарушений со стороны работодателя. Коллеги их указали.

Рекомендую обратиться с письменным заявлением работодателем с просьбой установления времени обеда (приема пищи), технологических перерывов, оплаты работы в ночное время в повышенном размере согласно действующему трудовому законодательству и повышению зарплаты до регионального размера минимального размера оплаты труда (в расчете 40 часов работы в неделю).

Могут быть 2 варианта реакции:

1. ругань и оскорбления в Ваш адрес и попытка увольнения Вас (к этому будьте готовы);

2. К Вам относится будут уважительно-настороженно, что-то из требования выполнят.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Надежда!

Ваш работодатель допускает грубые нарушения ТК РФ, касающиеся права на отдых, продолжительности рабочей смены, двойной оплаты в ночное время и т.д. Соответствующие нормы трудового права коллеги уже привели.

По данным фактам рекомендую обратиться с жалобой в госинспекцию труда, в которой попросите выдать работодателю предписание об устранении нарушений трудового законодательства и привлечь его к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Также Вы имеете полное право указать в жалобе просьбу сохранить источник жалобы в тайне.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд в течение 3-х мес., как узнали о нарушении своих трудовых прав.

В инспекцию труда можно обратиться по адресу:

630089 г. Новосибирск, ул. Федосеева, д. 12а, к. 10

или через сайт git54.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/v-rostrud/

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Надежда! Прежде чем ответить на все Ваши вопросы, необходимо ознакомиться с трудовым договором. Вопросы установления режима работы и оплаты труда должны быть прописаны в трудовом договоре.

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статьей 96 ТК РФ ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки, за исключением случаев работы: — работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени; — работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором; — на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем (ночная смена уравнивается с дневной); — обусловленной необходимостью по условиям труда (ночная смена уравнивается с дневной).

Таким образом, для того, чтобы отработать в неделю 40 часов, Вам необходимо отработать в неделю 3 полных смены по 12 часов, плюс 4 часа. В месяц примерно получается 13-14 смен, если в соответствии с условиями трудового договора Вы принимались на работу лишь в ночное время.

Работа уборщицы должна оплачиваться отдельно или по гражданско-правовому договору, или по совместительству на основании дополнительного соглашения. Возможно, в 800 рублей за смену также входит оплата работы уборщицы.

Если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши трудовые права, вы вправе с жалобой обратиться в Гострудинспекцию или прокуратуру.