Ген. Доверенность на право распоряжения недвижимостью

Здравствуйте!

Бабушка выписала мне ген.доверенность на право распоряжения ее имуществом. Каким образом я могу оформить на себя принадлежащий ей земельный участок с домом?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Юридического термина «генеральная доверенность» нет. Это просто доверенность с общими полномочиями.

В соответствие с п. 2 ст. 182 ГК РФ,

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Таким образом, оформить, например, договор дарения, подписав его от имени бабушки как дарителя и от своего имени как одаряемого, нельзя. Во-первых, такую сделку не примет на регистрацию Росреестр, а, во-вторых, если даже и будет зарегистрирован переход права собственности на Вас, такую сделку сможет оспорить в суде как сама бабушка, так и ее наследники.

Единственное, это подарить недвижимость кому-либо (кому доверяете), а тот уже передарит Вам. Во избежание проблем лучше сразу подписать два договора дварения с открытой датой, а в том, по которому имущество переходит к Вам еще и с открытыми регистрационными данными объекта (потому как после первого дарения, они изменятся).

Однако лучше, чтобы даритель и одаряемый были близкими родственниками, иначе придется платить налог — ст. 217 НК РФ (13% от стоимости дома и участка, оценка которой должна быть в договоре дарения). Пункт 18.1 ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Не проще ли было оформить договор дарения от бабушки Вам?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы, когда оформляли доверенность, об этом не думали. Но на данный момент (а бабушке моей 96 лет) я боюсь, что не смогу объяснить ей, чего я хочу и зачем. Значит, буду дарить сыну. Или мужу.

Спасибо!