Погашение ипотеки государством

Здравствуйте! Взяла ипотеку 7 лет назад на 15 лет, сейчас осталась без работы, у меня 2 маленьких детей погодки, выплачиваю по 10100 рублей ежемесячно, но сейчас для меня это очень много. Могу ли я рассчитывать на госсударственную помощь в погашении ипотеки? И куда мне надо обращаться? Спасибо. С Уважением, Наталья.

, Наталья, г. Челябинск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Полагаю, что рассчитывать на гос. помощь именно в погашении ипотеки (кроме материнского капитала) не стоит.

Тем не менее, попробуйте обратиться в органы соцзащиты. Возможно, Вам положены какие-либо дополнительные выплаты.

Также, попробуйте обратиться в администрацию города. В некоторых регионах определенным категориям граждан предоставляют субсидии при оформлении ипотеки. Поскольку у Вас уже действующий ипотечный кредит, шансы невелики, но попробовать можно.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Я по телевизору видела и слышала, что сейчас в связи с кризисом государство помогает в погашении ипотеки. Спасибо. С Уважением, Наталья.

Анна Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Согласно постановлению от 20.04.2015 г. №373 об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, оказавшихся в сложной финансовой ситуации… вы вправе обратиться обратиться на

Горячая линия АИЖК для ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию: 8-800-755-55-00 Горячая линия работает ежедневно с 7.00 до 21.00 по московскому времени. Звонок по России бесплатный.

Также можно задать вопрос по условиям программы через форму обратной связи на сайте АИЖК, выбрав тему обращения — «Программа помощи ипотечным заемщикам»