Родитель уклоняется от выплаты алиментов. Был суд, но алиментов до сих пор нет. Куда обратиться?

Здравствуйте! Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов с 2011 года. В феврале 2013 г. был суд. Присудили 8 мес. исправительных работ по месту жительства. Прошло три месяца, но алиментов так и нет. На суде он говорил, что нигде не работает. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, чтоб выяснить, когда будут алименты.

, Михайлова Ирина, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 43 УИК РФ. Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам

1. На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются: правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке; контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним; соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных настоящим Кодексом; уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.

2. Неисполнение перечисленных обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Насколько я понимаю, исправительные работы назначены по приговору суда за злостное уклонение от уплаты алиментов?(ст.157 УК РФ).В администрацию организации, где работает осужденный к исправительным работам  обращались? Ст. 100 фз «об исполнительном производстве»

Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 106-ФЗ, от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.

статья 40 УИК:

Статья 40 УИК РФ. Условия отбывания исправительных работ

1. Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.

2. Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда.

Контроль за соблюдением администрацией организации где работает осужденный к исправительным работам возложен на Уголовно-исполнительную инспекцию, если обращение в администрацию не поможет, обращайтесь в уголовно-исполнительную инспекцию.

Статья 44 УИК РФ. Порядок производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам

1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют контроль за правильностью и своевременностью удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам и перечислением удержанных сумм в соответствующий бюджет. Для осуществления такого контроля уголовно-исполнительные инспекции вправе привлекать финансовые и налоговые органы.

Михайлова Ирина
Клиент, г. Москва

Я даже не знаю, где он работает.. и работает ли вообще.

где он работает можете узнать в Уголовно-исполнительной инспекции-на нее возложен контроль за соблюдением порядка отбытия наказания осужденным