Военкомат направляет в ПНД

Если военкомат направляет на 21 день в психдиспансер, можно ли это как то исправить, пройти обследование в частной клинике или вовсе отказаться от обследования?

, Кристина, г. Сосновый Бор
Андрей Маторин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования в ПНД по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
В случаях, когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва, предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».
Вы не имеете права отказаться от обследования по направлению военкомата, но имеете право отказаться от медицинского вмешательства.
Вы можете явиться по направлению в ПНД и там оформить отказ.
Также направление в ПНД быть оспорено в суде на основании уже имеющихся медицинских документов.

Кристина
Клиент, г. Сосновый Бор

а если пройти обследование в ПНД, без лечения, это повлияет на дальнейшую судьбу человека?

Смотря как Вы планируете свою судьбу и смотря какой диагноз будет поставлен.Скажу по секрету, что в дикой дальней молодости я тоже лежал на обследовании в ПНД, но был признан абсолютно здоровым, потом отслужил в армии, закончил юридический ВУЗ, работал судьёй...