Смягчение условий кредита

Добрый день.

Год назад я взял потребительский кредит в банке 1 млн. руб. на 5 лет под 25% годовых. Два месяца назад я не смог его оплачивать. Сейчас просрочка достигла достигла 41т.р.

Прошу ответить:

1. Может ли банк за неуплату долга выселить меня из единственного жилья (из квартиры 40м2) в более дешевую квартиру (дому 5 лет, прописаны я и 2-е малолетних детей)?

2. Может ли банк конфисковать мое имущество, включая мебель, холодильник, телевизор и т.д.?

3. Какие действия я могу предпринять для смягчения условий кредита (для уменьшения процентной ставки без увеличения тела кредита)?

С уважением,

Виктор.

, Виктор, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктор, здравствуйте,

Квартира у Вас не в залоге, является Вашим единственным жильем, поэтому никаких взысканий на нее обращено быть не может, соответственно и переселить Вас никто не вправе.

В рамках исполнительного производства может быть вынесено постановление о наложении ареста и в дальнейшем обращено взыскание на Ваше имущество. Перечень имущества, на которое взыскание не может быть обращено:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Вы вправе, конечно, обратиться в банк с заявлением о реструктуризации, но, как показывает практика, реструктуризация задолженности только ухудшает положение заемщика.

После 01.07.2015г. Вы вправе обратиться в суд по месту жительства с заявлением о признании Вас банкротом. Чтоб суд принял заявление, Ваши долги должны быть не менее 500 000 руб и просрочка не менее 3х месяцев.