Смена показаний

Вопрос такой:

В ходе следствия по уголовному делу могу ли я поменять свои показания данные ранее т.к. они были даны под давлением следствия и в какой форме должно это происходить?(допрос или сначала подать ходатайство?) И должен ли следователь задокументировать это и прикрепить к делу? Спасибо.

, Михаил, г. Пермь
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы обязаны дать правдивые показания по делу. Для того, чтобы следователь произвел дополнительный или повторный допрос, необходимо сначала заявить письменное или устное ходатайство об этом. Следователь обязан немедленно рассмотреть данное ходатайство и вынести постановление о его полном удовлетворении, частично удовлетворении либо об отказе в удовлетворении. О принятом решении следователь обязан уведомить лицо, заявившее ходатайство. Принятое следователем решение может быть обжаловано руководителю следственного органа. прокурору или в суд.

Выписка из УПК РФ
Статья 120. Заявление ходатайства
1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.
Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства
Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.
Статья 122. Разрешение ходатайства
Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.