Заем частному лицу

По расписке были даны частному лицу денежные средства на определенный срок. День не возвращены в срок. Должник рассказывает сказки. Просрочка на данный момент составляет 4 месяца. Попадают ли эти действия под 159 ?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления

Вы передали деньги в займ, о чем свидетельствует расписка. Обращайтесь с иском в суд о взыскании долга в соответствии с долговой распиской, и процентов по ст. 395 ГК РФ

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так взыскивать нечего ! Он должен кроме меня еще 9 людям, что то в районе 10-12 млн. А имущества нет никакого.