Как легально использовать чужой контент на своём ресурсе?

Как правообладателя и как пользователя контента меня интересует несколько вопросов. Если не затруднит, прошу дать на них ответы.

1. Если на своём сайте я размещаю чужой ролик в плеере YouTube штатным образом, то вся ответственность за содержимое ролика перед правообладателем контента лежит на том, кто первоначально разместил этот ролик на YouTube?

2. Если я использую графическое изображение найденное в поиске Гугла с установленным фильтром «с лицензией на использование и изменение в некоммерческих целях» правомочны ли будут претензии правообладателя контента?

3. Лицензия «на использование и изменение в некоммерческих целях» не подходит, если на моём сайте установлена реклама? Необходима лицензия на свободное распространение, изменение и использование в любых, в том числе коммерческих целях?

4. Каков размер цитаты, которую я свободно могу размещать?

5. Можно ли использовать скриншот или фотографию 1 кадра из видео для иллюстрации без согласования с автором, допустим, фильма?

6. Размещая скриншоты, программ, приложений, сайтов о которых делаю обзор, я нарушаю прав автора, издателя программ, приложений, сайтов? Если-да, то получается, что фотография лопаты нарушает права производителя лопат.

7. Что делать, если автор, например, фотографии неизвестен достоверно?

8. Как автор я выступаю за полное свободное распространение моего контента для любого использования, как указать его передачу в общественное достояние?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

1. Если на своём сайте я размещаю чужой ролик в плеере YouTube штатным образом, то вся ответственность за содержимое ролика перед правообладателем контента лежит на том, кто первоначально разместил этот ролик на YouTube?
Олег

Ответственность разделена между разместившим и YouTube. Не очень ясно, что значит — штатным образом, но если Вы не копируете произведение. то к Вам претензий быть не может.

2. Если я использую графическое изображение найденное в поиске Гугла с установленным фильтром «с лицензией на использование и изменение в некоммерческих целях» правомочны ли будут претензии правообладателя контента?
Олег

Гугл не отвечает за вше использование чужих произведений, фильтр правового значения не имеет.

3. Лицензия «на использование и изменение в некоммерческих целях» не подходит, если на моём сайте установлена реклама? Необходима лицензия на свободное распространение, изменение и использование в любых, в том числе коммерческих целях?
Олег

Да, тут нельзя говорить о некоммерческом использовании. Формулировка лицензии зависит от того, что именно Вы делаете с контентом.

4. Каков размер цитаты, которую я свободно могу размещать?
Олег

Зависит от контекста. Никаких заранее установленных размеров нет.

5. Можно ли использовать скриншот или фотографию 1 кадра из видео для иллюстрации без согласования с автором, допустим, фильма?
Олег

Можно использовать для иллюстрации в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью (ст.1274 ГК РФ).

6. Размещая скриншоты, программ, приложений, сайтов о которых делаю обзор, я нарушаю прав автора, издателя программ, приложений, сайтов? Если-да, то получается, что фотография лопаты нарушает права производителя лопат.
Олег

Если выше данный ответ не подходи под Вашу ситуацию, то если иная норма о свободно использовании, и именно,

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
7. Что делать, если автор, например, фотографии неизвестен достоверно?
Олег

Если минимизировать риски — не использовать. Либо использовать, но понимать, что в любой момент может прийти автор.

8. Как автор я выступаю за полное свободное распространение моего контента для любого использования, как указать его передачу в общественное достояние?
Олег

В общественное достояние произведение переходит, когда кончается срок исключительного права (жизнь автора и 70 после смерти). До этого вы можете либо разместить сообщение неопределенному кругу лиц о о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведение. но это сообщение размещается на сайте Роспатента, и порядок еще не утвержден. Вы можете использовать так называемую открытую лицензию, см. ГК РФ:

Статья 1286.1. Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства
Открытая лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения. В открытой лицензии может содержаться указание на действия, совершение которых будет считаться акцептом ее условий (статья 438). В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.

Вы также можете использовать уже разработанные открытые лицензии Creative Commons. Там существует различные типы лицензий в зависимости от объема прав: creativecommons.ru/licenses