Как вернуть пароочиститель КВАЗАР и расторгнуть кредитный договор?

3 мая был приобретен пароочиститель. Муж находился как под гипнозом и легко согласился на оформление покупки в кредит. Подскажите можно ли вернуть товар и расторгнуть кредитный договор с КБ "Ренессанс Кредит" (ООО). И получится ли это сделать без потерь. Я даже согласна на то что предоплата в размере 5000 рублей мне возвращена не будет.

, Ирина Витальевна, г. Спасск-Дальний
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите можно ли вернуть товар и расторгнуть кредитный договор с КБ «Ренессанс Кредит» (ООО). И получится ли это сделать без потерь. Я даже согласна на то что предоплата в размере 5000 рублей мне возвращена не будет.
Ирина Витальевна

Добрый день Ирина Витальевна!

Шансы того, что вы сможете вернуть товар малы. Так как данный товар является технически сложным- его обмен или возврат возможен только в случае, если товар является ненадлежащего качества. А как я понимаю- данный товар надлежащего качества.
Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в случае, если данный товар не подошел ему по фасону, размерам и т.п. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию Указанный Вами товар, относится к категории технически сложных товаров!
Это однако не мешает Вам обратиться к продавцу с претензией и просьбой принять товар!
Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!