Сейчас занимаю должность генерального директора

Сейчас занимаю должность генерального директора в собственной компании. Столкнулся с вопросом о изменении состава участников ООО. Сейчас два соучредителя (50 на 50). Второй учредитель выходит из состава, а на его места приходят два новых, при этом свою долю я увеличиваю до 70, а два других участника соответственно делят 20 и 10. Так вот меня интересует как лучше организовать процесс изменения состава, стоит ли пользоваться услугами сторонних агенств, какие нужны документы и сколько это занимает по времени? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Добрый вечер, Андрей.

Процедура процесса «смена учредителя» или по другому изменение состава участников в Обществе с ограниченной ответственностью по новому закону:
1. Смена учредителя (один учредитель выходит, другие остаются)
Участник намеренный выйти из учредителей подает заявление в общество о выходе из состава учредителей.
Общество выплачивает ему действительную стоимость его доли по результатам последнего финансового периода (более подробно в Уставе)
Общее собрание учредителей (оставшиеся учредители) принимают решение о перераспределении доли вышедшего участника пропорционально среди всех оставшихся участников (либо как предусмотрят участники)
Регистрация изменений в МИФНС в связи со сменой учредителей (выход учредителя
2. Смена учредителей (вход нового участника)
Новый учредитель (участник) пишет заявление в Общество с просьбой принять его в состав учредителей с указанием желемой доли в уставном капитале и размер вклада который он внесет в уставный капитал.
Общее собрание участников принимает решение об увеличении уставного капитала общества за счет вклада третьего лица.
Регистрация изменений всвязи с увеличением уставного капитала и изменением состава учредителей.
3. Смена учредителя (вход нового участника и выход старого участника). Проводится в два этапа
Увеличение уставного капитала за счет вклада третьего лица (вход нового участника) и регистрация изменений.
Выход старого участника и распределение его доли другому(им) участнику(ам) его доли и регистрация изменений.

В целях реализации данной процедуры для экономии сил и времени необходимо обратиться к профессионалам.